main russian english yakut even Куйаар - Обсерватория культурного разнообразия и образования РС (Я) Куйаар - Обсерватория культурного разнообразия и образования РС (Я)
Бюро ЮНЕСКО В Москве Куйаар - Обсерватория культурного разнообразия и образования РС (Я)



menu

  Официальные документы


  Языковая политика


  Новости


  Героический эпос "Олонхо"


  Культурное наследие


  Музей музыки


  Культурный туризм


  Научные исследования


  Образование и культура


  Словари


  Культура народов РС(Я)


  Публикации по культуре


  Творческая группа


  Планета "Ойунский"


  


  


  


menu_right.gif (79 bytes)
menu_bottom.gif (201 bytes)



Информация

о Республиканской выставке технического творчества учащихся, посвященной 90-летию государственной системы ДОД в России и 70-летию академика В.П. Ларионова






Время проведения: 26 марта – 27 апреля 2008г. Место проведения: Дворец Детского творчества.

Республиканская выставка технического творчества впервые была проведена в 2002 г. в г. Якутске по инициативе Министерства образования Республики Саха (Якутия), Республиканского Центра дополнительного образования детей МО РС(Я). За эти годы на выставке участвовали около 2 000 участников из всех районов и городов республики. Преподаватели и педагоги дополнительного образования детей, руководители Центров, станций , объединений, кружков проводят целенаправленную работу по развитию технического творчества детей. Отрадно отметить, что из года в год число участвующих в выставке увеличивается. Расширяется география участников.

Организаторы- Министерство образования Республики Саха (Якутия)

Республиканский Центр дополнительного образования детей МО РС(Я)

Соорганизаторы- Дворец детского творчества г. Якутска.

Спонсоры – Магазин «Саргы», Авиакомпания «Илин», Филиал «Аэронавигация Северо-Восточнсой Сибири», «Копиртехсервис», Благотворительный фонд им. академика В.П. Ларионова «Свет-Сырдык»

Информационная поддержка - радиостанция «НВК», НВК «Саха», газеты «Кэскил», «Юность Севера».

Цель - - Пропаганда достижений обучающихся технических кружков объединений, станций и Центров технического творчества;

- Приобщение обучающихся к творческой, изобретательской и рационализаторской деятельности;

- Выявление и поддержка талантливых и одаренных детей;

- Организация мероприятий по обмену опытом работы;

В Республиканской выставке технического творчества учащихся приняли участие более 500 работ учащихся из 17 улусов (района), п.Жатай, с.Хатассы и г.Якутск.

Якутск представляли Дворец детского творчества, Объединение подростковых клубов - клуб «Лайнер», Центр технического творчества, Речное училище, средняя школа №14. Приняла участие 1 специализированная коррекционная школа-интернат с Олекминского улуса.

1. Амгинский

2. Вилюйский

3. Верхневилюйский

4. Горный

5 Кобяйский ( 2 команды)

6.Мегино-Кангаласский

7.Момский

8.Намский

9. Нюрбинский ( 2 команды)

10. Олекминский

11. Сунтарский

12. Усть-Алданский (2 команды)

13. Таттинский

14. Хангаласский

15. Чурапчинский

16. г.Якутск ( 5 команд)

17. Жатай

18. Хатассы

19. Мирнинский

По итогам выставки путевками во Всероссийский детский Центр «Океан» награждены Нагула Вячеслав (Сангарская гимназия , Кобяйский улус), Местников Владислав (Таттинский улус), Марков Афанасий (Намский улус), Вольнов Костя (г.Якутск), коллективная работа (г.Вилюйск), в республиканскую школу-лагерь «Кэскил» награждены 4 воспитанников Центров, объединений технического творчества: Килясов Антон (Эльгейская СОШ, Сунтарский улус), Еремеев Андрей (СЮТ Горный улус), Попов Иван (Бедиминская СОШ, Мегино-Кангаласский улус), коллективная работа (Маарская СОШ, Нюрбинский улус).

В общекомандном зачете члены жюри решили присудить 1 место- команде Вилюйского улуса, 2 место– Хангаласскому улусу, 3 место – Кобяйскому улусу.

Победившим командам Министерство образования РС (Я) выделило оборудования. Выставка прошла по 11 номинациям.

Председатель большого жюри – Лепов Валерий Валерьевич, доктор техни ческих наук, профессор института физико-технических проблем Севера.

Жюри работало по номинациям:

1. Промышленная, с/х , бытовая техника, радиоэлектроника.. .автоматика.

Лепов Валерий Валерьевич – председатель жюри, доктор технических наук,заведующий отделом моделирования деформации и разрушения материалов института Физ.тех. проблем Севера Сиб.Отделения Росс.Ак. Наук.

Шадрин Аркадий Петрович- кандидат технических наук, заведующий группой отделения электроэнергетики интитута Физ.тех. проблем Сиб.Отделения Росс.Ак. Наук.

Мигалкин Василий Васильевич – кандидат технических наук. доцент кафедры радиотехники и информационной техники Физ.тех. институт ЯГУ

2. Автомоделирование, авиа-ракетомоделирование, судомомоделирование

Татарников Анатолий Васильевич – кандидат технических наук, доцент ПИ ЯГУ.

Максимов Илларион Семенович – зав. отделом РОСТО

Дьяконов Леонид Матвеевич – исполнительный директор ООО «Илин- Тур»

3. Нач. техническое моделирование, технические игрушки, художеств. конструир.- дизайн

Кычкин Р.Г. – зав. отделом технической лаборатории РЦДО и ГПВД МО РС (Я).

Романов Николай Николаевич – кандидат педагогических наук, доцент кафедры методики преподавания общетехнических дисциплин ПИ ЯГУ.

Алексеев Василий Васильевич – преподаватель кафедры политехнического и дуального образования ИПКРО

В рамках выставки прошли мастер-классы по различным видам детского технического творчества (14 мастер-классов), стендовая защита учащихся по техническому творчеству. По итогам стендовой защиты научно-исследовательских работ путевками в республиканскую школу-лагерь «Кэскил» награждены Николаев Артур – 1м. (Нюрбинский улус), Поскачин Кеша- 2м. ( г.Вилюйск), Варламов Алеша – 3м. ( Нюрбинский улус).

Оргкомитет выражает благодарность директору Дворца детского творчества г. Якутска Фаине Иннокентьевне Авдеевой, директору магазина «Саргы» Михайлову Андрею Степановичу, генеральному директору авиакомпании «Илин» Стецюк Владимиру Владимировичу, генеральному директору филиала «Аэронавигация Северо-Восточной Сибири» Чекмареву Евгению Степановичу, генеральному директору ООО «КопирТехСервис» Никифорову Александру Тарасовичу, директору Центра технического творчества г.Якутска Андросову Егору Петровичу, начальникам муниципальных управлений образованием, директорам учреждений образования, центров дополнительного образования детей, центрам технического творчества детей, оказавшим содействие в организации выставки.

Победители Республиканской выставки технического творчества учащихся, посвященной 90-летию государственной системы ДОД в России и 70-летию академика В.П. Ларионова

Сельско-хозяйственная техника:

Местников Владик, Михайлов Степа (Филиал ЦНТТ Таттинского улуса)- 1м.

Давыдов Гоша ( Хадарская СОШ Чурапчинского улуса)- 2м

Охлопков Витя, Николаев Артур (Нюрбинская СОШ №2)- 3м

Ильин Андрей, Гермогенов Захар, Сысолятин Ваня (Амг. СОШ, Чурапч. улус)- поощр.

Мопполов Вася, Мопполов Илья, Федоров Илья (Нюрбинский ЦДНТТ) – поощр.

Капитонов Тимофей (Хампинская СОШ) – поощр.

Промышленная техника:

Марков Афанасий ( Намская улусная гимназия) – 1м.

Афанасьев Вова, Егоров Сергей ( Маарская СОШ, Нюрбинский улус) – 2м.

Скрябин Миша (Мегино-Канг. улус, Техтюрский ЦТТ) – 3 м.

Татаринов Ваня (Техтюрская СОШ) – поощр.

Аргунов Сеня, Петров Вася (Павловская СОШ, Мегино-Канг. улус)- поощр.

Филиппов Алексей (Хадарская СОШ) – поощр.

Аммосов Роман (Тит- Аринская СОШ) – поощр.

Судомоделирование:

Дорожко Дима (Сангарская гимназия, Кобяйский улус) – 1м.

Прототопов Андрей (Сангарская гимназия) – 2м.

Коллективная работа ( Ленский филиал НГАВТ, речн. училище г. Якутск) – 3м.

Варламов Алеша, Егоров Вася, Михайлов Артем ( Нюрбинский улус)- поощр.

Романов Сергей ( Хадарская СОШ, Чурапчинский улус) – поощр.

Коллективная работа ( Ленский филиал НГАВТ, речн. училище г. Якутск) – поощр.

Автоматика…радиэлектроника:

Дегтярев Афоня (Мюрюнская СОШ, Усть-Алданского улуса )- 1м.

Попов Иван ( Бедиминская СОШ Мегино-Канг. улус) – 2м.

Мигалкин Сергей ( Чаранская СОШ Усть-Алд. улус)- 3м.

Нагула Вячеслав (Сангарская СОШ)- поощр.

Иванов Алеша (Сангарская СОШ) – поощр.

Герасимов Николай ( Октемский лицей, Ханг. улус)- поощр.

Оконешников Вася ( Мугудайская СОШ Чурапч. улус)- поощр

.

Начально-техническое моделирование:

Килясов Антон (Эльгейская СОШ, Сунтар) – 1м.

Родионов Дима (ЦТТ г.Якутска) – 2м.

Еремеев Андрей ( СЮТ Горный улус)- 3м.

Богомолов Сергей ( ДДТ «Сталкер» г. Ленск)- поощр.

Яковлев Вася ( Нюрбинская нач. школа №3) – поощр.

Павлов Леон ( ЦТТ Вилюйск)- поощр.

Художественное конструирование и дизайн:

Потапов Христофор (СОШ №14 г.Якутск) – 1м.

Николаев Толя ( СЮТ Сунтарский улус) – 2м.

Попов Петя ( Магарасская СОШ Горный улус)- 3м.

Коллективная работа (ЦТТ Вилюйск) – поощр.

Попова Айта ( Мюрюнская СОШ Усть-Алданский улус) – поощр.

Попов Николай (Сангарская гимназия Кобяйский улус)- поощр.

Нагула Вячеслав ( Сангарская гимназия)- поощр.

Авиамоделирование:

Вольнов Костя ( клуб «Лайнер» г.Якутск) – 1м.

Башкатов Ваня ( СОШ №1 Г.Ленск) – 2 м.

Марков Валера (Хангаласский улус) – 3м.

Уваовский Павел (Хатассы) – поощр.

Филиппов Сергей (ЦТТ г.Якутск) – поощр.

Скальнов Олег (Сангарская гимназия) – поощр.

Бытовая техника:

Табунанов Филипп, Михайлов Алеша, Местников Игорь ( Таттинский ЦНТТ) – 1м.

Поскачин Кеша (ЦНТТУ г.Вилюйск) – 2м.

Прокопьев Гаврил, Капитонов Тима (Хампинская СОШ) – 3 м.

Иванов Филипп (Октемский лицей) – поощр.

Корякин Вася ( Сырдахская СОШ Усть-Алданский улус) – поощр.

Егоров Петр ( Сангарская гимназия, Кобяйский улус)- поощр.

Технические игрушки:

Коллективная работа (ЦТТ г.Вилюйск) – 1м.

Коллективная работа (СЮТ Горного улуса) – 2м.

Осипов Дима (Эльгэй, Сунтарский улус) – 3м.

Коллективная работа (Чычымахская СОШ Таттинский улус) – поощр.

Коллективная работа (ЦТТ г.Якутска) – поощр.

Попов Мичил, Реев Вова (Ойская СОШ, Хангаласский улус)- поощр.

Ракетомоделирование:

Марков Валера (Хангаласский ЦТТ)- 1м.

Илларионов Роман (Хангаласский ЦТТ) – 2м.

Никулин Гена (Октемский лицей) – 3м.

Баишев Владик (Мугудайская СОШ, Чурапча) – поощрение

Автомоделирование:

Мамонтов Сема ( Мюрюнская СОШ, Усть-Алд. улус)- 1м.

Румянцев Уолан (Мюрюнская СОШ ) – 2м

Толстоухов Коля (Чурапчинский улус) – 3м.

Пермяков Проня (Чурапчинский улус) – поощр.

Алексеев Алеша (Мюрюнская СОШ) – поощр.

Ховров Андрей (Мюрюнская СОШ) – поощр.

 

2006г. © ЦНИТ ЯГУ, АГИКиИ
Сайт создан при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве.
Сведения и материалы, содержащиеся на данном сайте, не обязательно отражают точку зрения ЮНЕСКО.
За представленную информацию несут ответственность авторы