main russian english yakut even Куйаар - Обсерватория культурного разнообразия и образования РС (Я) Куйаар - Обсерватория культурного разнообразия и образования РС (Я)
Бюро ЮНЕСКО В Москве Куйаар - Обсерватория культурного разнообразия и образования РС (Я)



menu

  Официальные документы


  Языковая политика


  Новости


  Героический эпос "Олонхо"


  Культурное наследие


  Музей музыки


  Культурный туризм


  Научные исследования


  Образование и культура


  Словари


  Культура народов РС(Я)


  Публикации по культуре


  Творческая группа


  Планета "Ойунский"


  


  


  


menu_right.gif (79 bytes)
menu_bottom.gif (201 bytes)



24-25 марта 2009 года в Якутске состоялся финал III Республиканского конкурса среди старшеклассников «Будущий дипломат».

«Будущий дипломат» состоял из двух этапов.

Отборочный тур прошел в формате заочного конкурса письменных работ (эссе) на русском языке по актуальным вопросам в сфере международных и внешнеэкономических отношений Российской Федерации. В первом этапе приняли участие 86 старшеклассников, ученики 9-11 классов, из 28 школ республики.

В финале состязались 37 школьников, из числа которых по результатам защиты эссе, дебатов и публичных выступлений были определены обладатель гран-при и дипломанты трех степеней в подгруппах - городские, северные и сельские школы.

Победители

Гран-при: Рязанцев Никита Алексеевич, 10 класс, СОШ № 6 г. Нерюнгри

Группа арктических и северных школ:

1. Колесов Василий Васильевич, 11 класс, Среднеколымская СОШ

2. Смородникова Елена Сергеевна, 10 класс, Томпонская РМ Гимназия

3. Морозова Елена Владиславовна, 10 класс, Усть-Куйгинская СОШ

Группа центральных сельских школ:

1. Марков Афанасий Иннокентьевич, 11 класс, Намская гимназия

2. Лебедева Варвара Егоровна, 11 класс, Покровская СОШ №2

3. Николаев Петр Леонидович, 10 класс, Верхневилюйская гимназия

Группа городских школ:

1. Перепеченов Александр Владимирович, 11 класс, СОШ №12 г. Мирного

2. Булгаков Дмитрий Андреевич, 11 класс, СОШ №17 г. Нерюнгри

3. Трубчанинов Алексей Игоревич 11 класс, СОШ № 24 г. Нерюнгри

3. Фёдорова Анастасия Васильевна, 11 класс, Якутская городская национальная гимназия, г. Якутск

Призы

Абсолютный победитель Никита Рязанцев, набравший максимальное количество баллов, автоматически номинируется номинантом на премию Президента РФ по поддержке талантливой молодежи, учрежденной в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Ему наряду с Александром Перепеченовым и Афанасием Марковым представится возможность совершить образовательный тур в Монголию с посещением Генерального консульства РФ в г. Эрдэнэте и Посольство РФ в Улан-Баторе.

Дипломанты всех степеней и другие отличившиеся ребята получили материальные и ценные призы. В их числе - путевки в лагеря "Океан" (Владивосток) и "Кэскил" (Якутск), принтеры, монитор, сканер, телефоны. Каждому участнику также в качестве памятного подарка вручены книги классиков русской литературы и якутского эпоса "Олонхо "Ньургун Боотур Стремительный".

В церемонии награждения приняли участие заместитель министра образования Республики Саха (Якутия) Э.В. Кондратьев и народный депутат регионального парламента А.Н. Ким-Кимэн.

 

2006г. © ЦНИТ ЯГУ, АГИКиИ
Сайт создан при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве.
Сведения и материалы, содержащиеся на данном сайте, не обязательно отражают точку зрения ЮНЕСКО.
За представленную информацию несут ответственность авторы