main russian english yakut even Куйаар - Обсерватория культурного разнообразия и образования РС (Я) Куйаар - Обсерватория культурного разнообразия и образования РС (Я)
Бюро ЮНЕСКО В Москве Куйаар - Обсерватория культурного разнообразия и образования РС (Я)



menu

  Официальные документы


  Языковая политика


  Новости


  Героический эпос "Олонхо"


  Культурное наследие


  Музей музыки


  Культурный туризм


  Научные исследования


  Образование и культура


  Словари


  Культура народов РС(Я)


  Публикации по культуре


  Творческая группа


  Планета "Ойунский"


  


  


  


menu_right.gif (79 bytes)
menu_bottom.gif (201 bytes)



Итоги

VIII Республиканского конкурса детской авторской песни и танца «Сир биьик» ("Земля , колыбель моя")

Учредитель конкурса – Министерство образования Республики Саха (Якутия)

Организаторы – Республиканский Центр дополнительного образования и гражданско-патриотического воспитания детей МО РС (Я), директор, кандидат педагогических наук Петрова Мария Петровна, Творческий Союза авторов песенников Республики Саха (Якутия), председатель Егоров Алексей Васильевич, Дворец детского творчества, директор- Колодезникова Марита Прокопьевна.

Автор идеи – Варламова Анастасия Николаевна, народная артистка Республики Саха (Якутия), известный мелодист республики.

Проект включен в перечень мероприятий Приоритетного национального проекта «Образование». В прошлом году лауреатом Премии Президента Российской Федерации стал Васильев Марианн, воспитанник детского Центра «Тускул» с. Верхневилюйск, руководитель Иванова Марианна Ивановна, директор Центра – Иванова Екатерина Спиридоновна.

Участвовали с 10 улусов и города Якутска 310 участников.

1. Верхневилюйский

2. Кобяйский

3. Намский

4.Усть-Алданский

5.Мегино-Кангаласский

6. г. Якутск (Дворец детского творчества, «ДЦЭВ «Айылгы», детский подростковый Центр, «Айыы кыьата», с. Маган)

7. Жиганский

8. Хангаласский

9.Чурапчинский

10. Горный

Состав жюри:

1. Григорьев Тимофей Афанасьевич, начальник отдела воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Министерства образования Республики Саха (Якутия), председатель жюри

2. Петрова Маргарита Константиновна – главный специалист отдела воспитания, дополнительного образования Министерства образования РС (Я), почетный работник общего образования Российской Федерации, отличник образования и культуры Республики Саха (Якутия), заместитель председателя жюри

3. Старостина Мамлакат Дмитриевна, заслуженный работник культуры Республики Саха (Якутия)

4. Санников Дмитрий Семенович – руководитель студии «Туллук» Майинской музыкальной школы, член Творческого Союза авторов-песенников Республики Саха (Якутия).

5. Терютин Николай Николаевич - заместитель директора Республиканского Центра дополнительного образования и гражданско-патриотического воспитания детей Министерства образования Республики Саха (Якутия), отличник образования и культуры Республики Саха (Якутия).

6. Артемьев Дмитрий Егорович - солист Национального Театра танца имени Сергея Зверева – Кыыл Уола, заслуженный артист Республики Саха (Якутия).

7. Петров Василий Петрович - художественный руководитель детской хореографической студии «Маленькие ангелы», отличник культуры Республики Саха (Якутия), лауреат Дальневосточного конкурса балетмейстеров г. Хабаровск

Гран - при конкурса и номинантом на Премию Президента Российской Федерации по поддержке талантливой молодежи, в рамках приоритетного национального проекта «Образование» - Андрей Босиков за песню «Мин кимминий» на слова Сени Алексеева, с. Майя, Мегино- Кангаласского улуса, руководитель Анатолий Босиков.

1 категория:

Лауреат 1 степени – Соргоева Алина за песню «Ньургуьун аппыт», ученица 6 класса СОШ №26 г. Якутска, руководитель – Торхоева Евдокия Иннокентьевна, муз. руководитель Детского сада №3 г. Якутска.

2 категория:

Лауреат 1 степени – Огочонов Иннокентий, студент Якутского музыкального училища

за песню на слова Руслана Кривошапкина «Ыйдана5а», руководитель Иванова Марианна Ивановна.

Лауреат 2 степени- Федотов Мичил, ученик 11 класса Тамалаканской СОШ Верхневилюйского улуса за песню «Кыыс Куо».

3 категория:

Лауреат 1 степени – Пахомова Светлана Ивановна, музейный сотрудник Оспохской СОШ Усть-Алданского улуса, за песни «Сааскы фантазия» и «Сиргэ бэлэх уунабын».

Лауреат 2 степени – Алекссева Александра Борисовна, музыкальный руководитель школы «Айыы кыьата» г. Якутска за песню «Олус да кэрэ»

Лауреат 3 степени – Винокурова Татьяна Ивановна, преподаватель детской школы искусств с. Кобяй Кобяйского улуса

Дипломант 1 степени- Андриан Егоров, за песню на слова Куннук Уурастырова «О5о сааьым ааьыма», исполнитель Афанасьев Сандал, ученик Покровской СОШ №2 Хангаласского улуса, руководитель Винокурова Марфа Ивановна, учитель музыки.

Дипломант 2 степени – Дегтярева Клара за песню на слова Немтушкина, исполнитель Криошапкина Кира, 7 лет, воспитанница Дома детского творчества с. Жиганск, руководитель Шадрина Прасковья Иннокентьевна, педагог дополнительного образования

Конкурс авторов детского танца:

Лауреат 1 степени - Плотникова Варвара Георгиевна, руководитель детского танцевального ансамбля «Эрэлчээн» с. Павловск Мегино-Кангаласского улуса за танцы – «Ходуьа5а», «Уол о5о хотой тэцэ»

Лауреат 2 степени - Окоемов Александр Николаевич, руководитель детского танцевального ансамбля «Сандаара» с. Партизан Намского улуса за танцы - «Чохчоохой», «Воины».

Лауреат 3 степени - Федорова Туйара Валерьевна, руководитель детского танцевального ансамбля «Кыталыкчаан» Мегино-Кангаласского улуса за танцы – «Танцуй,танцуй», «Алааска», «Туьулгэ».

Лауреат 3 степени – Попова Зинаида Николаевна, руководитель детского образцового танцевального ансамбля Российской Федерации «Айылгы» г. Якутска за танцы «Вестники лета», композиция «Дьукээбил суьума».

Номинации:

1. «Лучший народный танец» - Кычкина Любовь Петровна, руководитель детского танцевального ансамбля «Ситим» ЦДОД Горного улуса за танец «Эллэйдии кымыс ыьыыта».

2. «Надежда» - Мучина Лидия Ивановна, руководитель танцевального ансамбля Центра развития ребенка «Мичил» Мегино- Кангаласского улуса за танец- «Мексиканский танец».

3. «Отражение современной тематики» - Ноговицына Ульяна Петровна, руководитель детского образцового коллектива «Кэнчээри» Мюрюнской СОШ Усть-Алданского улуса за танец – «Хотугу оьуор».

4. «Оригинальная постановка» - Мосорина Варвара Николаевна, Чурапчинская СОШ №2 за танец «Муос ууьа» в исполнении Монастырева Толи, ученика 6 класса Чурапчинской СОШ.

5. «Лучший детский танец»- Сивцева Валентина Алексеевна, преподаватель детского танцевального ансамбля «Ого саас» детской школа искусств с. Борогонцы Усть-Алданского улуса за танец – «Белоснежка и ее друзья и веселые гномы».

6. «Преданность профессии» - Ксенофонтова Зоя Гаврильевна, руководитель детского танцевального ансамбля «Сир симэгэ» Дворца детского творчества г. Якутска за танец – «Отонньуттар».

7. «Лучший сюжетный танец» - Асекритова Антонина Егоровна, Федотова Любовь Семеновна, руководители детского образцового танцевального коллектиа РС (Я) и РФ «Сиинэ кустуга» Синской СОШ Хангаласского улус за якутский игровой танец – «Эрэкэ дьэрэкэ».

Поощрительными грамотами награждены:

1. Катакова Сардана Алексеевна, руководитель детского танцевального ансамбля «Айыы кыьата» г. Якутск за танец – «Юная мастерица» (северный).

2. Афанасьева Елизавета Анатольевна, руководитель детского танцевального коллектива «Колокольчик» Дворца детского творчества г. Якутска за танец – «Дьоьогой оголоро».

3. Пестерева Туйара Гаврильевна, детский подростковый центр ансамбль «Одун» г. Якутска за шуточный танец «Вареники».

4. Старостин Семен Николаевич, руководитель детского танцевального ансамбля «Ньургуьун» Сеген-Кюельской СОШ Кобяйского улуса за танец «Норголи».

Оргкомитет благодарит участников, руководителей, родителей всем тем, кто помогал в проведении ставшего традиционным, четвертый раз номинированного на звание Лауреата Премии Президента Российской Федерации по ПНПО «Образование» VIII республиканского конкурса детской авторской песни и танца «Сир биьик» («Земля, колыбель моя»).

Информация составлена членом оргкомитета, заведующей отделом развития детского творчества Архиповой Александрой Саввичной, р.т. 32-50-24, 89246640435.

 

2006г. © ЦНИТ ЯГУ, АГИКиИ
Сайт создан при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве.
Сведения и материалы, содержащиеся на данном сайте, не обязательно отражают точку зрения ЮНЕСКО.
За представленную информацию несут ответственность авторы